Список форумов rekruting.ru rekruting.ru
рекрутинг, подбор персонала - кадровый и организационный консалтинг
аттестация и оценка персонала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти: в начало форума - на сайт rekruting.ru
HR специалист
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов rekruting.ru -> Работники
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сколько ВЫ стоите сейчас?
меньше 2 тыс.руб
0%
 0%  [ 0 ]
до 5
7%
 7%  [ 1 ]
до 7,5
7%
 7%  [ 1 ]
до 10
7%
 7%  [ 1 ]
до 12,5
7%
 7%  [ 1 ]
до 15
28%
 28%  [ 4 ]
до 17,5
7%
 7%  [ 1 ]
до 20
0%
 0%  [ 0 ]
больше 20
35%
 35%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Работодатель

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кадровое делопроизводство, осуществляемое «Отделом кадров» - это не все, что требуется от этого отдела, но, так как, они больше ни на что не способны, предприятие страдает. Напрашивается вопрос, а почему не изменить ситуацию?

Для изменения ситуации есть несколько путей: самый простой - сменить сотрудников одновременно со сменой "вывески" на отделе. ОК и сотрудники, которые называются инспекторы по кадрам, как правило, занимаются оформлением документов по приему и увольнению (это документоведы и несостоявшиеся юристы) и другого не умеют. Управляющие персоналом предпочитают даже слово "кадры" не использовать Razz , поэтому называют себя HR-менеджерами или не официально - персональщиками. Но самое важное - главный менеджер компании должен определить цели этого подразделения (это о чем Вы писали) и спрашивать (контролировать) за их достижение, а персональщики либо будут их достигать, либо оправдываться ситуацией на региональном рынке труда или недостаточным бюджетом... Если же организации дороги нынешние сотрудники - их надо учить новым (которые уже давно не новые) подходам (не боги горшки обжигают). И третий вариант - сам top-менеджер должен определять кадровые политику и стратегию, озвучивать их своим помощникам и находить среди них тех, кто сможет в конкретных технологиях (управления оргповедением, кадровых, аутсорсинговых и пр.) их реализовывать. Я почему-то думаю, что ничего из предложенного не использовалось Вашей организацией, чтобы изменить ситуацию. Если я не права, можно разговор продолжить Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Работодатель

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к проголосовавшим по последней строчке: Как Вы поняли вопрос - Вы так себя сами оцениваете, или Вас работодатель так оценил? Question
Светлана

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему-то думаю, что ничего из предложенного не использовалось Вашей организацией, чтобы изменить ситуацию. Если я не права, можно разговор продолжить Laughing[/quote]

Вы абсолютно правы, ни один из этих путей, к моему великому сожалению, не используется, но причина не в том, что управление предприятия не желает таких изменений (мы то, как раз за них), все дело в том, что все директивы спускаются с Управляющей компании... Crying or Very sad
Экстремист

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к проголосовавшим по последней строчке: Как Вы поняли вопрос - Вы так себя сами оцениваете, или Вас работодатель так оценил? Question

Кстати, очень важный вопрос! Exclamation То, что думает о себе человек, и что на самом деле происходит - две большие разницы! Лично я ответил на этот опрос честно - только то, что мне как-то высказал мой директор.
Работодатель

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я ответил на этот опрос честно - только то, что мне как-то высказал мой директор.

А платит Вам Ваш директор сколько - столько же, сколько "высказал" или меньше?
Мне как руководителю службы управления персоналом интересно, сколько стоят специалисты по персоналу на региональном рынка труда, чтобы спрогнозировать стабильность своих сотрудников: если они получают примерно столько же, сколько могут получить в другой среднестатистической организации или больше - одна ситуация, а если меньше, да на много меньше - другая. К тому же переплачивать еще опасней, чем недоплачивать - это демотивирует развитие, т.е. человек начинает думать, что он уже великий профессионал. Буду признательна тем, кто мне поможет получить ответ на вопрос, сколько платят HR-специалистам (сама я ответила на вопрос - сколько я реально зарабатываю).
Работодатель

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все директивы спускаются с Управляющей компании... Crying or Very sad
Светлана, тогда Вам надо обижаться или бороться не с кадровиком, а с Управляющей компанией Wink Или "голосовать ногами", т.е. уходить с неперспективной (!?) фирмы. По поводу неперспективности я могу оказаться и неправой, но тогда и значение грамотно построенной работы с персоналом не имеет такого определяющего значения, как указывалось выше.
Экстремист

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или "голосовать ногами", т.е. уходить с неперспективной (!?) фирмы. По поводу неперспективности я могу оказаться и неправой, но тогда и значение грамотно построенной работы с персоналом не имеет такого определяющего значения, как указывалось выше.[/quote]

"Голосовать ногами" - это самый легкий способ! Но иногда, он единственно верный!
Работодатель

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Голосовать ногами" - это самый легкий способ! Но иногда, он единственно верный!
Я бы добавила, и последний, т.е. когда все варианты в организации по изменению ситуации или организации в целом - исчерпаны. Но следует помнить (особенно молодым и горячим) - нет идеальных организаций, у каждой есть свои "тараканы", и этим все организации похожи - альтернатива: создай свой менеджмент - лучший, если сумеешь. Надо сказать, что понимание невозможности создать свой сбособ управления, а, значит, и свой бизнес (по разным причинам), отрезвляет и примиряет, хотя молодого задора и жаль.
Жуков

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не ошибаюсь, считая, что вы хорошо в этом разбиратесь?
Вот я и вопрошиваю вас о том, какие должностные обязанности у "Вашего" кадровика? И что вы об их выполнении думаете? И что такое "профессионально" в данном случае?
Кстати, что думает о своих обязанностях ваш кадровик? А то знаете, всяко бывает...

Г-н Жуков, вопрос правомерен, попытаюсь на него ответить... В нашей организации существует "Отдел кадров", который занимается только кадровым делопроизводством (и даже это у них получается "из рук вон плохо"), поэтому и не идет разговор ни о кадровой политике, ни о разработке схем мотивации персонала, ни о борьбе с огромной текучкой кадров.
Что касается, моих соображений о его обязанностях - ничего, а тем более, о том, что он думает сам по этому поводу. Но могу сказать следующее, пока данным направлением в организации будет заниматься человек не сведущий в этих вопросах, обязанности не будут выполняться в полном объеме, т. е. организация будет страдать от постоянного дефицита квалифицированных кадров, что в условиях рыночной экономики подобно самоубийству.

Спасибо за ответ, Светлана.

Факт в том, что кадровое делопроизводство - жизненно необходимая часть жизни современной российской организации. Все остальное (даже компенсации и льготы) - добавка. Судя по Вашим словам этой добавки нет.

Судя опять же по Вашим словам менеджмент организации в 400 человек не успешен по ряду бизнес-параметров (сфера HR). А именно "дефицит квалифицированных кадров". И только. "Текучка", "схемы мотивации" и даже "политики" - не обязательны для функционирования некоторых типов организаций. Вполне возможно, Ваша организация достигает своих целей и без этого. Может, тогда имеет место банальное несовпадение Вашего мнения об организации и мнения самой организации? Может Вы и другие работники просто не подходите этой организации?

Хотите байку? На войне, в воинском формировании, есть огромная текучка, никто не думает о схемах мотивации, может временами не быть кадрового учета, может не быть оформленных политик. Однако, структура может выживать достаточно долгое время (достигать бизнес-показатели). Хотя, конечно, не всем подобный род работы подходит.
Светлана

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Светлана.

Факт в том, что кадровое делопроизводство - жизненно необходимая часть жизни современной российской организации. Все остальное (даже компенсации и льготы) - добавка. Судя по Вашим словам этой добавки нет.

Судя опять же по Вашим словам менеджмент организации в 400 человек не успешен по ряду бизнес-параметров (сфера HR). А именно "дефицит квалифицированных кадров". И только. "Текучка", "схемы мотивации" и даже "политики" - не обязательны для функционирования некоторых типов организаций. Вполне возможно, Ваша организация достигает своих целей и без этого. Может, тогда имеет место банальное несовпадение Вашего мнения об организации и мнения самой организации? Может Вы и другие работники просто не подходите этой организации?

Хотите байку? На войне, в воинском формировании, есть огромная текучка, никто не думает о схемах мотивации, может временами не быть кадрового учета, может не быть оформленных политик. Однако, структура может выживать достаточно долгое время (достигать бизнес-показатели). Хотя, конечно, не всем подобный род работы подходит.[/quote]

Г-н Жуков, в этот ряд бизнес-параметров указанная Вами сфера входит как один из факторов, о чем я уже высказывалась на этом форуме. Что же касается Вашей "байки", то думаю, что в этой ситуации она звучит более чем ценично...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов rekruting.ru -> Работники Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: