Список форумов rekruting.ru rekruting.ru
рекрутинг, подбор персонала - кадровый и организационный консалтинг
аттестация и оценка персонала

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти: в начало форума - на сайт rekruting.ru
Маркетолог

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов rekruting.ru -> Работники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 5:39 pm    Заголовок сообщения: Маркетолог Ответить с цитатой

Объявление о приеме на работу достаточно много... "Маркетолог", "Специалист по маркетингу", "Сотрудник в отдел маркетинга" и т.п. Я был был и по ту, и по другую сторону баррикад Smile Интересно ваше мнение кто он? чем должен заниматься? какова его роль в компании? на что в первую очередь обращают внимание многоуважаемые HR-специалисты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно ваше мнение кто он? чем должен заниматься? какова его роль в компании?

Тут есть две ипостаси, кто он есть и кем он должен быть.

1. Как правило он есть человек, который любыми методами рекламы и PR и вообще любыми обеспечивает поддержку выполнения плана продаж.

2. Должен быть человеком, который анализируя рынок и его ожидания, делает выводы и предлагает к разработке те товаров и услуги, которые будут успешно и сравнительно легко продаваться сами. При этом, он понимает что бесконечных прибылей не бывает, и рационально планирует введение новых продуктов, а не бесконечно пытается наращивать продажи существующих, игнорируя само понятие емкости рынка.

В первом случае - он в компании человек, который несет ответственность за неывполнение плана продаж (козел отпущения отчасти). Во втором случае - лицо, принимающее непосредственное и весьма важное участие в процессах планирования и реализации стратегии.

на что в первую очередь обращают внимание многоуважаемые HR-специалисты?

Присоединяюсь к вопросу... Smile
Экстремист

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, тут в одной организации маркетолог занимается логистикой и снабжением, а когда я ему попытался объяснить, что в его обязанности должно входить - он глаза на меня вытаращил... Laughing Вот и думайте, на каком уровне маркетинг в этой организации...
Василий

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Маркетолог Ответить с цитатой

на что в первую очередь обращают внимание многоуважаемые HR-специалисты?[/quote]

Думаю, они как раз обращают внимание только на то, что надо людям или организациям, которым требуется такой специалист, а так они много на что обращают внимание.
Жуков

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркетологи занимаются маркетингом. Это понятно.
Чем занимаются на должности "маркетолог" - не понятно. Это зависит от бизнеса, организации, руководства.. (вот должность уборщица от этого мало зависит - она едина для всех).
HRщики маркетологов набирают редко. Это весьма бизнес-специфичная должность. Следовательно, лучше в ней разбираются люди, приближенные к бизнесу (руководители). Они, как правило "маркетологов" и подбирают.
Работодатель

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот не пойму, что, в организациях, где есть HR-специалисты маркетологов ищут директора?
Позволю себе вступиться за господина Жукова и HRщиков. Ведь для того, чтобы "искать" сотрудника (маркетолога в данном случае) нужно, чтобы он кому-нибудь в организации был нужен. А кому нужен маркетолог - может "продажникам", которые должны продавать в соответствии с прогнозами маркетолога? Или производству - чтобы делать не то, что они привыкли делать, а что-то новое, что еще и непонятно, как делать? Или ...? В лучшем случае, он нужен директору (ведь при отсутствии маркетолога директор сам выполняет маркетинговые функции) - но тогда он (директор) и должен определить цели, задачи, требования к будущему сотруднику, но если этот маркетолог внутри тебя, то "найди меня второго" получается. Если директор сам это понимает, то и не поручает своим персональщикам искать, а присматривает сам того, кто должен быть даже не правой рукой, а правым полушарием мозга, если повезет. А не повезет, то и не нужен никакой маркетолог. Из опыта знаю, что гендиректора заказывают в рекрутинг найти, платят немаленькие деньги, вроде бы довольны, а через полгода опять у ни х маркетолога нет и года полтора обходятся, а потом опять все сначала. Sad
Работодатель

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Антон
Конечно, не должно. Хотя объяснимо (одна из версий): если в компании есть маркетинг, т.е. сбор, анализ информации, прогноз последствий при принятии тех или иных решений в области продаж (что, как, кому, где, почем, при какой поддержке.... продавать), то управленческие решения - это наука, расчет, если угодно точная механика, и ничего личного; если в компании нет маркетинга, то все управленческие рашения основаны на интуиции. Опять же интуиции первого лица - то это искусство, творчество, предпринимательство на грани авантюризма, положительные эмоции при успехе, ничем не заменимая уникальность Laughing Laughing Laughing. Если на интуиции его помощников и замов - то так оно и должно быть (при успехе), или есть на кого списать неудачи, обвинив в непрофессионализме. Crying or Very sad Возможно, профессионализм замов должен проявляться в убеждении руководителя в необходимости науки. Но здесь опять заковыка - много Вы знаете маркетологов - профессионалов без изъяна? Мне приходилось искать - в Саратове не нашла... Так и работаем без маркетолога...
Жуков

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? -- ответил Кот.
- Мне все равно... -- сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, -- заметил Кот.
- ...только бы попасть куда-нибудь, -- пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, -- сказал Кот. --
Нужно только достаточно долго идти.
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? - спросил бизнес
- А куда ты хочешь попасть? - ответил маркетолог.
- Мне все равно... - сказал бизнес.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил маркетолог.
- ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснил бизнес.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал маркетолог. -
Нужно только достаточно долго идти.
Александр С.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Браво![/quote]

Очень эмоциональная у Вас беседа...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов rekruting.ru -> Работники Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: